Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Адрес объекта:
    Назначение объекта:
    Образовательное учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Здание школы-интерната

Воронежская область, Новоусманский район, с. Новая Усмань, ул. Песоцкая, д. 69
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:

Воронежская область, Новоусманский район, с. Новая Усмань, ул. Песоцкая, д. 69
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:

Столярная мастерская

Количество мест:

Описание:

Школа-интернат располагает следующими объектами спорта:
    - Спортивная площадка
    - Спортивный зал
    - Тренажёрный зал/Зал ЛФК/Ритмики

Тренажёрный зал/Зал ЛФК/Ритмики

Информация о материально-техническом обеспечении

Пространство, в котором осуществляется образование обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), соответствует общим требованиям, предъявляемым к организациям, в области:
    • соблюдения санитарно-гигиенических норм организации образовательной деятельности;
    • обеспечения санитарно-бытовых и социально-бытовых условий;
    • соблюдения пожарной и электробезопасности;
    • соблюдения требований охраны труда;
    Для организации учебно-воспитательного, коррекционного, лечебно-профилактического процессов, а также для реализации дополнительного образования в образовательном учреждении оборудованы 8 учебных кабинетов и 3 мастерских.
    Начальные классы занимаются в своих кабинетах, оборудованных современной мебелью, специально подобранной для младших школьников, имеющей возможность изменять высоту под рост ребёнка. Учебные кабинеты включают рабочие, игровые зоны, структура которых обеспечивает возможность для организации урочной, внеурочной учебной деятельности и отдыха.
    Кабинеты соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, нормам пожарной и электробезопасности.
    В распоряжении обучающихся имеются спортивный зал, спортивная площадка, сенсорная комната, тренажерный зал, актовый зал. В образовательной организации имеются и соответствующим образом оборудованы: кабинеты специалистов (педагога-психолога, учителя-дефектолога, учителя-логопеда, кабинет социальной работы); кабинеты дополнительного образования; помещения, предназначенные для занятий музыкой и изобразительным искусством, мастерские трудового обучения; кабинет для занятий по предмету ОСЖ (основы социальной жизни); площадка на территории образовательной организации для прогулок на свежем воздухе. Библиотека образовательной организации укомплектована печатными образовательными ресурсами, а также имеет фонд дополнительной литературы. Фонд дополнительной литературы включает детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной адаптированной образовательной программы образования. Для организации питания имеется школьная столовая. Медицинское обслуживание школьников проводится в медицинском пункте.

• Материально-техническое оснащение (DOCX; 58.45 Кб )

Кабинет учителя-дефектолога

Мастерская швейного дела

Гончарная мастерская

Студия анимации

Кабинет робототехники

Фото-и видеостудия

Кабинет ОСЖ

Тренажёрный зал/Зал ЛФК/Ритмики

Столярная мастерская

Игровая

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
    -оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    -организацию питания обучающихся;
    -определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    -пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    -организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    -прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    -профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных напитков, наркотических и психотропных веществ;
    -обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в учреждении;
    -профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в учреждении;
    -проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Учреждение создает условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивает:
    -текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
    проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется в помещении библиотеки.